第09版:焦点网谈 上一版  下一版  
网络导读
焦点民声第723期
“电子书包”
“微”平台上有“大”陷阱
最浪漫的事,就是陪你变老
朝饮珠江水 午食武昌鱼 夜游商都城
绿城志愿者组织“文明星期六”活动

焦点民声第723期

在线荐稿记者博客联系记者

  

    房产过户,房管局要“中介费”?

  方城县监察局称是按规定收费

  大河网网友“兰生”:我是南阳市方城县人,我买的二手房到方城县房管局过户时,他们以“经济服务费”的名义强制收取中介费1700多元,请问是否合理?

  民声回复:方城县监察局回复称,方城县房管局在办理二手房过户手续时,根据相关规定收取房屋所有权登记费、工本费、交易手续费和测绘费共四种费用。这四种费用都办有收费许可证,其中,房屋所有权登记费和工本费属行政事业性收费;交易手续费和测绘费属经营服务性收费。经查,该网友也是按这四种费用缴纳的,方城县房管局不存在强制收取中介服务费或经济服务费问题。

  郑州金印阳光城夜间施工,扰民!

  发现夜间施工可拨打热线12369举报

  河南手机报“1383*******”的读者:郑州市宏达东路与柳西路交叉口向西的金印阳光城小区,每天晚上施工,挖土机和运渣车作业声音巨大,附近居民晚上没办法休息。

  民声回复:郑州市金水区环保局回复称,经查,该施工工地项目名称为金印阳光城三期,已办理环境影响报告书,并通过郑州市环境保护局审批。项目负责人表示以后严格要求施工企业,严禁在22:00至6:00间进行施工作业。如因工艺需要的,必须到相关部门办理夜间施工手续,并公告周围居民。网友如发现夜间施工现象,可随时拨打24小时环保热线12369举报。 

  低保证迟迟不发,郁闷!

  洛阳市伊滨区李村镇政府称已发放98%

  河南手机报“137********”的读者:洛阳市伊滨区李村镇今年办理的低保证至今未发。同是一个区的诸葛镇都发了,并且已领到一个月的低保金。

  民声回复:李村镇政府回复称,该镇低保资金由镇信用社代为发放。6月8日镇民政所将新办低保资金及相关手续转交信用社,7月6日全部办理完毕并审核对照无误后,全部发放到村。7月16日该镇民政所督查发现,全镇已发放98%。但仍有个别村个别人没有发放到位,镇政府已对相关责任人进行批评教育,责令在规定时间内尽快发放。     (本栏目主持人  张 磊)

全国数字报联盟
人民日报
人民日报海外版
市场报
健康时报
京华时报
国际金融报
江南时报
中国经济周刊
北京日报
北京晚报
京郊日报
北京晨报
北京娱乐信报
北京商报
竞报
首都建设报
中国交通报
北京现代商报
健康报
中国质量报
中国电子报
华夏时报
中国体育报
篮球报
中国足球报
体育新报
经济日报
中国工商报
中国教育报
山西日报
山西晚报
山西农民报
三晋都市报
山西经济报
山西法制报
山西市场导报

大河网版权所有 经营许可证编号:豫B2-20040031

未经大河网书面特别授权,请勿转载或建立镜像

违者依法追究相关法律责任